• Готов к труду и обороне

Готов к труду и обороне.

Что дает сдача ГТО

За успешную сдачу нормативов ГТО положены золотой, серебряный или бронзовый знак отличия. Награду утверждают приказом Министерства спорта РФ.

Также участник может воспользоваться некоторыми льготами. Вот главные из них:

• Школьники и абитуриенты. За сдачу ГТО выпускникам старших классов положены дополнительные баллы по ЕГЭ. При наличии знаков отличия вуз может прибавить до десяти баллов. Однако при поступлении университетом будет учитываться награда, полученная не раньше последнего года обучения в школе.
    • Студенты. Учащиеся вузов и колледжей могут претендовать на повышенную стипендию в случае успешной сдачи норм ГТО. Однако эта льгота положена только студентам, получившим золотой знак отличия. Окончательное решение о повышенной стипендии принимает учебное заведение.
    • Работающие граждане. Работодатель по желанию может поощрять сотрудников, которые сдают ГТО: выписать премию или предоставить выходной для подготовки к сдаче нормативов.

Кроме того, с 2025 года успешно сдавшие ГТО граждане смогут претендовать на специальный налоговый вычет.