• Информационная безопасность

Информационная безопасность – это защищенность информации и поддерживающей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий естественного или искусственного характера, чреватых нанесением ущерба владельцам или пользователям информации и поддерживающей инфраструктуры. Информационная безопасность не сводится исключительно к защите информации. Субъект информационных отношений может пострадать (понести убытки) не только от несанкционированного доступа, но и от поломки системы, вызвавшей перерыв в обслуживании клиентов.

Под безопасностью информации понимается такое ее состояние, при котором исключается возможность просмотра, изменения или уничтожения информации лицами, не имеющими на это права, а также утечки информации за счет побочных электромагнитных излучений и наводок, специальных устройств перехвата (уничтожения) при передаче между объектами вычислительной техники. Также к информационной безопасности относится защита информации от непреднамеренного уничтожения (технические сбои).

Цель защиты информации является сведение к минимуму потерь в управлении, вызванных нарушением целостности данных, их конфиденциальности или недоступности информации для потребителей.

ФЗ от 7 июня 2017 г. №120 "О внесении в уголовный кодекс Росссийской Федерации и статью 151 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части установления дополнительных механизмовпротиводействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведеню"

ФЗ от 26 июля 2006 г. №149 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

ФЗ от 27 июля 2006 г. №152 "О персональных данных"

ФЗ 29 декабря 2010 г. №436 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Указ президента РФ от 5 декабря 2016 г. №646 "Об утверждении доктрины информационной безопасности РФ"

Концепция информационной безопасности детей

Какие же опасности ждут детей в сети Интернет?

• Кибербуллинг
    • Потеря денег
    • Нежелательный контент
    • Интернет-зависимость
    • Вредоносные программы

Советы по безопасности в этом возрасте

• Никому не передавать конфиденциальные данные (логин, пароль).
    • Регулярно осуществлять смену паролей, обеспечить их конфиденциальность.
    • Использовать в работе лицензионное программное обеспечение с установленными обновлениями безопасности.
    • Использовать сложные пароли, состоящие из букв, цифр и специальных символов, исключить использование паролей по умолчанию.
    • Блокируйте подозрительных пользователей.
    • Постарайтесь ничего не покупать в социальных сетях.
    • На всех устройствах, должно быть установлено лицензионное антивирусное программное обеспечение с актуальными обновлениями.
    • Не использовать общественные беспроводные сети и устройства для работы с личной информацией.
    • Избегайте неизвестных сайтов.

Методическое пособие "Поговорите с ребёнком об интернете"

Памятка родителям "Как обезопасить ребёнка в интернете"

Памятка для родителей по распознанию и противостоянию негативной информации в интернет-пространстве

10 правил безопасностей для детей в интернете