Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

Программы спорт-направленности ставят своей главной целью физическое совершенствование учащихся.

Развитие достигается через приобщение к здоровому образу жизни.

Из самых перспективных и одаренных детей в будущем формируется национальный резерв спорта больших достижений.

В МБОУ "СОШ №2 п. Ивня" создан школьный спортивный клуб "Старт"

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

1. Привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
    2. Формирование здорового образа жизни.
    3. Организация занятий в спортивных секциях.
    4. Повышение уровня физического развития детей.
    5. Приобщение детей и молодежи к идеалам и ценностям олимпизма.
    6. Осуществление профилактики асоциального поведения детей и подростков средствами физической культуры и спорта.
    7. Проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, праздников.
    8. Формирование у детей и молодежи знаний, интересов, умений и навыков, которые ориентируют его на высокие достижения в спорте, на соответствующую физическую подготовку, а вместе с тем позволяют правильно оценить и в полной мере использовать гуманистический потенциал спорта и физического воспитания, а также избежать их антигуманного применения.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• Вовлечение учащихся в активную досуговую деятельность.
    • Укрепление здоровья и воспитание привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями в свободное время.
    • Совершенствование организаторских способностей в спортивно-массовой и оздоровительной  работе с учащимися разного возраста.
    • Всестороннее физическое развитие, укрепление здоровья и закаливание организма учащихся.
    • Формирование в процессе занятий моральных и волевых качеств, привитие навыков культурного поведения.
    • Развитие индивидуальных физических способностей до высокого уровня с целью достижения спортивного успеха в соответствии с возрастом и полом.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта

Преподаватели физкультуры

Журавлев Евгений Викторович.