• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. На предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого медико-педагогической коррекции.
    2. На обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы.
    3. На повторное (не более двух раз) прохождение промежуточной аттестации по учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) в сроки, определяемые Школы, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
    4. На перевод для получения образования по другой форме обучения и форме получения образования в порядке, установленном законодательством об образовании.
    5. На уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.
    6. На свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;.
    7. На каникулы - плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным тафиком.
    8. На участие в управлении Школой в порядке, установленном ее уставом.
    9. На ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в Школе.
    10. На бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, научной базой Школы.
    11. На пользование лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта Школы.
    12. На развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях;.
    13. На посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в Школе и не предусмотрены учебным планом.
    14. На создание общественных объединений обучающихся в установленном федеральным законом порядке и участие в них.
    15. На благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
    16. На обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
    17. На иные академические права, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, локальными нормативными актами Школы.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

Учащиеся школы ведут себя честно и достойно, соблюдают нормы морали и этики в отношениях между собой и со старшими.

1.  Находиться в школе в школьной форме установленного образца
    2. Проявлять уважение к старшим; - помогать младшим, когда им нужна помощь
    3. Аккуратно обращаться с имуществом школы, а также со своими и чужими вещами;
    4. Выполнять требования учителей и других работников школы.

Учащиеся обращаются к педагогам по имени, отчеству и на "Вы", к незнакомым взрослым - тоже на "Вы".

Учащиеся должны уступать дорогу взрослым; старшие школьники пропускают вперед младших школьников; мальчики - девочек.

Для выяснения отношений учащиеся никогда не применяют физическую силу и не употребляют грубых выражений.

Применение физической силы оскорбляет достоинство человека и в школе категорически запрещается.

Поведение на занятиях

Учащиеся приходят в школу не позднее чем за 10 минут до начала занятий, в чистой одежде и в опрятном виде. Ученики младших классов приходят в школу не позднее, чем за 15 мин до начала занятий.

1. При входе педагога в класс учащиеся встают. Они садятся после приветствия и разрешения педагога. Так же ученики приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий. При выходе педагога или другого взрослого из класса учащиеся тоже встают.
    2. На время урока учитель устанавливает правила поведения на уроке.
    3. Во время урока нельзя шуметь, жевать, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами.
    4. Если учащийся хочет что-нибудь сказать, попросить, задать вопрос учителю или ответить на вопрос, он поднимает руку, после разрешения учителя говорит. Педагог может установить другие правила.
    5. Звонок об окончании урока дается для учителя. Он определяет точное время окончания урока и объявляет ученикам о его окончании.
    6. Если учащийся пропустил урок, он должен предъявить классному руководителю медицинскую справку или (в крайнем случае) записку от родителей. Пропускать и опаздывать на уроки и занятия в группе продленного дня без уважительных причин не разрешается.