• Обеспечение учащегося школьной формой

Школа – это официальное учреждение, поэтому от учителей и учащихся требуется деловой официальный вид одежды.

Для чего введена школьная форма?

• Устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия
    • Предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками
    • Укрепление общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности
    • Форма дисциплинирует ученика
    • Дети, одетые одинаково или в едином стиле, выглядят красиво и аккуратно.

Требования к школьной форме

Школьная одежда должна соответствовать санитарно - эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПин 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 17 апреля 2003 года № 51

Недопустимо использовать в учебное время

• Одежды с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями, порывами ткани; декольтированных блузок; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений;
    • Яркого макияжа и массивных украшений;
    • Одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;
    • Головных уборов в помещениях;
    • Пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7 сантиметров);
    • Футболки, майки, топы, укороченные блузки с глубоким декольте, а также любую одежду, не прикрывающую живот и спину;
    • Кофты и свитера с капюшонами;
    • Спортивные костюмы (за исключением уроков физкультуры);
    • Обувь на высоких каблуках (для девочек).

Школьная форма для учащихся

Учащиеся школы обязаны быть всегда чистыми, опрятными, в школе придерживаться делового стиля одежды.

В МБОУ «СОШ №2 п. Ивня» устанавливаются следующие виды школьной одежды:
    - повседневная школьная одежда;
    - парадная школьная одежда;
    - спортивная школьная одежда.

Повседневная школьная одежда включает:
    Для мальчиков – деловой костюм; однотонные рубашки; трикотажные джемпера и пуловеры без аппликаций, ярких рисунков, крупных надписей; жилетки; классические брюки; однотонные джинсы классического кроя без декоративных элементов.

Для девочек – однотонные блузки; трикотажные джемпера и пуловеры без аппликаций, ярких рисунков, крупных надписей; платья и юбки умеренной длины.

Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков парадная школьная одежда состоит из светлых рубашек, тёмных костюмов.

Для девочек парадная школьная одежда состоит из светлых блузок и тёмных юбок.

Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

На уроках технологии в столярной, слесарной мастерских наличие специальной одежды в целях предупреждения травматизма во время учебного процесса обязательно.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту поведения занятий, температурному режиму в помещении.

В холодное время года допускается ношение обучающимися однотонных, классических джемперов, свитеров, пуловеров .